II Fase del Iberia Roller Dance Cup

Los pasados días 28, 29, 30 y 31 de Julio, se celebró la segunda Fase del Iberia Roller Dance Cup, con más de 104 participantes.
Esta competición es anual, la cual esta formada por tres fases de las cuales tienes que haber participado en 2 para poder acceder a la final, sólo cogen puntos los 10 primeros clasificados (De 100 a 10) y van sumando hasta la final que es donde más puntos se consigue.
Nuestro club es uno de los pioneros en este proyecto junto con el C.DEP. Fervello (1ª Fase - Galicia), CSPA (3ª Fase - Portugal), CPA. CANYELLES. (Final - Cataluña). Es la primera vez que se hace algo como esto en el patinaje sobre ruedas, y tenemos mucha ilusión puesta en que esta iniciativa, con ganas de trabajar para que salga adelante durante muchos años.

Hemos participado con nuestros patinadores de la modalidad de solo danza y parejas de danza en la II Fase del Iberia Roller Dance Cup que se celebró en nuestro Club aquí en Alicante, donde han tenido una gran experiencia participando, y haciendo piña con otros clubs de España y Portugal. Esperando con muchas ganas la III Fase que se celebrará en Portugal, el próximo mes de Noviembre.

Los patinadores que participaron de nuestro club fueron:

Alevín femenino:  Noelia Palao Urru, Julieta Casado Payá, Paula González Peñaranda, Nairá Alide García Zapolianenko, Sofía Estela Matei, Chloe Recio Ayuso y Noa Camacho Esteban.

Alevín masculino: Sergio Casado Payá, Iago Vázquez Blanco y Artem Pisotskyi

Infantil femenino: María Arronis Miñano, Diana Legunets, Itziar González Iborra, Alisa Anastassia Pisotska, Ángela Ferrándiz Romero, Jana Escoto Sousa, Lucía Riera González, Mª Victoria Iborra Melgarejo, Claudia María Poveda, Hanna Brunet Gómez, Nuria Gómez-molina Martell, Sonia Peral Mari, Kenia Camacho Esteban

Cadete femenino: Júlia Fernández Beltrán y Lucía Sevila Pérez

Juvenil femenino: Alicia Punzano Castelló y Carmen García Herrero

Senior femenino: Carolina Marchante Rodríguez, Andrea Sánchez Barceló y Sandra Giménez Cortes

Senior masculino: Kilian Gomis Sánchez

Parejas Danza alevín: Sergio Casado Payá y Julieta Casado Payá,  Iago Vázquez Blanco y Chloe Recio Ayuso,  Artem Pisotskyi y Sofía Estela Matei

Los resultados por parte del club dentro de los 10 primeros fueron los siguientes...

Alevín femenino:
Noelia Palao Urru 9ª Clasificada sumando 20 puntos para la final
Julieta Casado Payá 10ª clasificado sumando 10 puntos más

Alevín masculino:
Sergio Casado Payá Consigue la 1ª posición con 100 puntos más
Iago Vázquez Blanco Medalla de Bronce consiguiendo 80 puntos
Artem Pisotskyi 4º Clasificado y 70 puntos

Infantil:
María Arronis Miñano 10ª Clasificada con 10 puntos más.

Cadete femenino:
Júlia Fernández Beltrán 10ª Clasificada con 10 puntos más

Juvenil femenino:
Alicia Punzano Castelló 5ª Clasificada y 60 puntos más
Carmen García Herrero 7ª Clasificada y 40 puntos más

Senior femenino:
Carolina Marchante Rodríguez Medalla de Bronce y 80 puntos más
Andrea Sánchez Barceló 4ª Posición y 70 puntos más
Sandra Giménez Cortés 6ª Posición y 50 puntos

Senior masculino:
Kilian Gomis Sánchez Medalla de Oro y 100 puntos más

Parejas danza alevín:
Sergio Casado Payá y Julieta Casado Payá Medalla de Oro y 100 puntos más
Iago Vázquez Blanco y Chloe Recio Ayuso Medalla de Plata y 90 puntos más
Artem Pisotskyi y Sofia Estela Matei Medalla de Bronce y 80 puntos más

    

    

Enhorabuena a todos por vuestro trabajo y compromiso, a los que han cogido puntos y a los que no.
Seguimos sumando experiencias y creciendo como equipo.

Todos los Clubs nos han felicitado por la organización, así que desde aquí le damos la enhorabuena a todo el equipo de padres, a los patinadores, a los entrenadores y al mismo club.

Ahora a seguir trabajando para la próxima!!!
III Fase del Iberia Roller Dance Cup en Porto.
Gran equipo!!!  Arriba Montemar!!!

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo. Leer más…
Aceptar